Мы летаем Аэрофлотом

На этот раз Sparks действительно летели в Москву Аэрофлотом. Лидеры команды расценивают эту поездку, скорей, как отпуск, нежели как очередные гастроли. Отдохнуть в российской столице и заодно провести пару концертов – вот такое необычное решение на радость своим русским фанатам приняли уроженцы Лос-Анджелеса и основатели группы Рон и Рассел Маэлы. Однако это их решение не было случайным. Если их первый визит в Москву казался им абсолютным безрассудством, то в данном случае этот выбор был сделан осознанно, ведь в прошлый их приезд в Россию в феврале 2006-го года русские оказали им необычайно теплый прием. Мне довелось лично поучаствовать в приеме Спаркс и теперь я могу с чистой совестью подтвердить, что Маэлы были в неописуемом восторге от русской публики. Это и стало основной причиной повторного визита звездного дуэта в Москву. «Мы с Роном решили взять небольшой отгул от наших насущных дел и провести это золотое время в гостеприимной России, а заодно порадовать местную публику своими концертами», – говорит Рассел.

Группа Sparks, основанная братьями Роном и Расселом Маэлами в 1968-м году, всегда опережала музыкальные веяния. Вот уже около сорока лет Спарксы творят с музыкой нечто невообразимое. Беря за основу готовый стиль, они меняют его до неузнаваемости, добавляя свои краски и щедро приправляя эмоциями. Маэлы успели поработать с десятками различных направлений и не собираются останавливаться на достигнутом. Чего только не перебывало в их умелых руках – рок, глэм-рок, электронная музыка, электронное диско, диско, таф-диско, поп-музыка, нью-вейв, индастриал, хип-хоп/рэп, синти-поп, панк-рок, классическая оркестровая аранжировка, инструментал и даже кантри. И, похоже, это еще не предел. В числе их последователей такие знаменитости, как Pet Shop Boys, Erasure, Depeche Mode, Soft Cell, Bronsky Beat, Franz Ferdinand и даже Ногу Свело!

Sparks слишком долго не были в России, а точнее никогда (не считая их прошлый приезд), и теперь, к великой радости своих русских фанатов, готовы вновь навестить москвичей, чтобы дать два концерта подряд.

Надо отметить, что Маэлам снова «повезло» с погодой – если в феврале 2006-го года Россия их встретила лютыми морозами, то в этот раз музыканты были ошарашены сумасшедшей жарой. Ситуация усугублялась тем, что времени на адаптацию у них было совсем немного – уже этим вечером, а точнее 1-го июня Sparks должны предстать перед публикой в клубе «Апельсин».

Надо ли говорить, что непосредственно перед концертом напряжение в зале достигло предела, и это неудивительно, ведь их ждали столько лет! Многие из присутствующих готовы были отдать все на свете ради этого момента. Несмотря на то, что это уже не первый приезд Sparks в Россию, фанаты готовы были разорвать на части своих драгоценных кумиров, настолько их обуревали эмоции.

Начало шоу ознаменовалось безумным танцем неподражаемого Рона в синем дождевике. Его появление вызвало у зрителей бурю восторга. После приветственной песни клавишник распрощался со своим плащом, эффектно швырнув его в толпу. И надо ж было такому случиться – эта вещица приземлилась прямо мне в руки! Вот это я называю знамением свыше! Однако вернемся к концерту. Особенность выступлений Sparks состоит в том, что они проносятся подобно комете, на одном дыхании, все происходит настолько быстро и молниеносно, что зрители не успевают перевести дух. Так было и в этот раз. Вслед за первой композицией песни понеслись с сумасшедшей скоростью. Вот на сцене появился Рассел в сером костюме и ярком алом шарфе. Первые аккорды легендарной «Achoo» зал встретил бурными овациями. Мечты сбываются, теперь мы все в этом убедились.

Песни сменяли друг друга, отражаясь безмерным счастьем на лицах присутствующих в зале людей. О публике следует сказать особо: больше всего поражала широта возрастного диапазона среди поклонников группы. Здесь были как солидные, убеленные сединами мужчины, так и совсем зеленая молодежь. Этот факт вызывает еще большее уважение к знаменитому дуэту. Все эти такие разные в жизни люди сегодня весело прыгали и плясали в едином порыве захлестнувших эмоций.

Не был забыт и последний альбом Hello Young Lovers, ставший культовым. Рассел исполнил из него три композиции – «Dick Around», «Perfume» и «Waterproof». Кульминацией концерта стала мощнейшая «Tryouts For The Human Race» из нашумевшего альбома No.1 In Heaven (1979). Шоу подошло к концу, но публика не хотела расставаться со своими кумирами, и тем пришлось выйти на бис. На прощание музыканты исполнили «Subarban Homeboy», акустическую версию гипнотической «Change» и сокращенный вариант «Dick Around». На этом все закончилось. Рон и Рассел покинули сцену. Но волшебство этого вечера еще продолжалось. Русские хорошо подготовились к приему долгожданных гостей. Российский Фан-клуб преподнес солистам памятные подарки – бумажную модель самолета Аэрофлота и самую настоящую форму пилота! Церемония вручения подарков происходила в гримерке после первого концерта. Рону и Расселу пришлись очень по душе наши русские сувениры. К нашей великой радости пилотская форма нашла свое применение на втором концерте Sparks! Когда в завершающей части шоу на сцене появились оба брата, облаченные в форму, зал просто взорвался! Это надо было видеть. Расселу был очень к лицу голубой цвет, а Рон красовался в своей пилотской фуражке. На концерте прозвучали песни «Hospitality On Parade», «In The Future» и «Bon Voyage», но гвоздем программы стала композиция «Aeroflot». «Стюардессы – королевы красоты, они никогда не говорят «Нет», на борту показывают фильмы Эйзенштейна, а пилоты – асы МИГов» – пел своим изумительным фальцетом Рассел. И слушатели были уверены, что Аэрофлот – лучшая компания в мире, раз ее восхваляют великие Sparks.

Казалось, вся Москва светилась огнями музыки в этот удивительный вечер. Радуга нот искрилась и переливалась на солнце, и мы все были счастливы этим неповторяющимся мигом. К сожалению, все рано или поздно заканчивается. Закончилось и это удивительное приключение. Некоторое время публика стояла в оцепенении, не в силах шелохнуться. Потом постепенно люди начали неуверенно продвигаться к выходу, все еще не веря, что волшебство этого вечера закончилось. Наши кумиры ушли, но обещали вернуться… Они обязательно вернутся, чтобы представить на наш суд свой новый альбом, который они напишут.